Версия для слабовидящих

Всероссийский проект «Эколята – дошколята»

13.11.2021

Всероссийский проект «Эколята – дошколята»

30 октября 2021 года воспитанники МБДОУ Детский сад №104 присоединились к всероссийскому социально – образовательному проекту «Эколята – дошколята». Это очень мощный, значимый проект, посвященный формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия. Чувства любви к своей малой родине, внимание, забота и уважение к ее животному и растительному миру необходимо развивать у подрастающего поколения с самого раннего детства, ведь ресурсы нашей планеты Земля не безграничны. Для того, чтобы осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, необходимо сформировать новое экологическое мышление. Именно на это и направлена работа над проектом «Эколята – дошколята».

В этом учебном году в нашем саду в ряды «Эколят» вступили группы № 2,3,4,5. Торжественное мероприятие посвящения прошло в музыкальном зале ДОУ. Участникам были представлены символы проекта, которые будут сопровождать их во всех делах. Это Тихоня, Шалун, Елочка и Умница. У каждого из этих персонажей своя функция, но все вместе они помогут детям и взрослым достойно реализовать проект «Эколята – дошколята».

Ведущая праздника пригласила в гости Царицу Природу, которая провела детей по лесным тропам. В процессе прогулки по лесу ребята обратили внимание на волшебную красоту природы, услышали ее звуки. На одной из лесных полянок участники праздника с удивлением увидели отдыхающего в лесу Туриста, который совершенно не знал, что нельзя оставлять после себя мусор в лесу. Дети вместе с Царицей Природой рассказали ему, как важно беречь природу, не замусоривать ее, взяли Туриста с собой. Участники посвящения дали торжественную клятву «Эколят», исполнили гимн. Каждому ребенку был повязан зеленый галстук и выдано именное свидетельство «Эколенка». Теперь их ждут великие дела! Ведь семена любви к родной природе, посеянные в детских душах, обязательно дадут плоды. Посвящение в «Эколят» - это самое начало целого комплекса мероприятий, нацеленных на формирование у детей экологической культуры и культуры природолюбия, с которой начинается любовь к малой родине и своему Отечеству!


CMr35Q1WNF8.jpgosFxBWthg8g.jpgIMG_7838.JPGIMG_7919.JPGIMG_7827.JPGIMG_7890.JPG2.JPG3.jpg4.JPG5.JPG


Видео: 

© 2011 МБДОУ д/с № 104
Контактная информация

Адрес: г. Архангельск, ул. Дачная, д. 49, корпус 5

Телефон: (8182)68-75-33